Zurück zur Startseite

Ergebnisse des Gründungsparteitages

An dieser Stelle veröffentlichen wir die wesentlichen Ergebnisse.

Wahlen zum Schatzmeister / Schatzmeisterin

abgegebene Stimmen: 115
gültige Stimmen: 112
ungültige Stimmen: 3
Das Quorum: 57 Stimmen (50 Prozent)

gewählt wurde (nach Stimmenzahl):

1. Renate Hercher-Reis (69)

nicht gewählt:
2. Manfred Goll (43)

Wahlen zur Landessprecherin gemäß der Qotierung der Frauen - zu vergeben waren zwei Plätze

1. Wahlgang:
abgegebene Stimmen: 128
gültige Stimmen: 127
ungültige Stimmen. 1
Das Quorum: 64 Stimmen (50 Prozent)

gewählt wurde (nach Stimmenzahl):

1. Christiane Schneider (76)

nicht gewählt:
2. Zaman Masudi (62)
3. Dora Heyenn (51)
4. Anita Friedetzky (29)
6. Günhild Berdal (15)

2. Wahlgang:
abgegebene Stimmen: 128
gültige Stimmen: 126
ungültige Stimmen. 2
Das Quorum: 63 Stimmen (50 Prozent)

gewählt wurde (nach Stimmenzahl):

1. Zaman Masudi (76)

nicht gewählt:
2. Dora Heyenn (50)

Wahlen zum Landessprecher - zu vergeben waren zwei Plätze

abgegebene Stimmen: 124
gültige Stimmen: 123
ungültige Stimmen: 1
Das Quorum: 62 Stimmen (50 Prozent)

nicht gewählt wurden (nach Stimmenzahl):
1. Berno Schuckart (61)
2. Herbert Schulz (59)
3. Horst Bethge (54)
4. Yavuz Fersoglu (27)
5. Christian Schröppel (20)
6. Christian Glaser (8)
7. P. Fathi (2)

2. Wahlgang:
abgegebene Stimmen: 122
gültige Stimmen: 123
ungültige Stimmen. 1
Das Quorum: 62 Stimmen (50 Prozent)
gewählt wurden (nach Stimmenzahl):

1. Herbert Schulz (75)

2. Berno Schuckart (70)

nicht gewählt:
Horst Bethge (61)

Wahlen zum Vorstand gemäß der Qotierung der Frauen - zu vergeben waren drei Plätze

abgegebene Stimmen: 116
gültige Stimmen: 116
Das Quorum: 30 Stimmen (25 Prozent)

gewählt wurden (nach Stimmenzahl):

1. Regine Brüggemann (73)

2. Karin Salazar (64)

3. Karin Haas (61)

nicht gewählt:
4. Christine Detamble-Voss (48)
5. Astrid Dahaba (20)
6. Günhild Berdal (15)
7. Monika Riemer (15)

Wahlen zum Vorstand Männer und Frauen - zu vergeben waren drei Plätze

abgegebene Stimmen: 113
gültige Stimmen: 113
Das Quorum: 29 Stimmen (25 Prozent)

gewählt wurden (nach Stimmenzahl):

1. Horst Bethge (48)

2. Norbert Hackbusch (44)

3. Wolfgang Joithe (37)

nicht gewählt:
4. Christine Detamble-Voss (34)
5. J. Rübke (30)
6. Gerald Kemski (25)
7. H. Obens (22)
8. M. Dolzer (17)
9. P. Heim (15)
10. K. Lübberstedt (11)
11. F. Jörke (5)
12. O. Walther (5)
13. L. Voss (4)
14. J. Wirchins (0)