Zurück zur Startseite

Inhalt des Antragsheftes

Nr.

Beschreibung

Antragstellerin

Seite

-

Tagessordnungsvorschlag

Landesvorstand

2

-

Vorschläge für Kommissionen des Parteitages

-

4

-

Vorschlag für die Geschäftsordnung

(GO des 4. Landesparteitages)

5

-

Wahlordnung der Partei DIE LINKE

-

7

04-G01

Wohnen ist ein Menschenrecht:

Schritte hin zum kommunalen Wohnungsbau gehen!

Landesvorstand

10

Verf01

Verfahrensantrag

AG Studierendenpolitik

11

AE01

Änderungsantrag

Michael Czerwinski, Teddy Dührkop, Jürgen Olschok, Stephanie Rose, Manfred Schubert, Marinus Stehmeier, David Stoop, Sven-Friedrich Wiese und Ronald Wilken

12

AE02

Änderungsantrag

BV Altona

13

05-G01

Finanzplan 2016

Landesschatzmeister

14

AE01

Änderungsantrag

AG Studierendenpolitik

16

07-G01

CETA und TTIP stoppen – Zementierung neoliberaler Politik verhindern!

Landesvorstand

21

AE01 bis AE07

Änderungsanträge

AG Studierendenpolitik

22

09-A01

Keine Arbeitsgelegenheiten AGHs (1€-Jobs) für Hamburg!

Burkhard Bernheim, Bernd Christiansen, Jens Woltmann

und die Anti-Hartz IV Gruppe

23

AE01

Änderungsantrag

LAG Arbeit und Armut

24

09-A02

Soziale Gerechtigkeit endet nicht an Gefängnismauern. Rentenversicherung, Mindestlohn und Gewerkschaftsrechte für Inhaftierte!

Stadtteilgrupe St. Georg, unterstützt vom Landesvorstand

25

09-A03

"Arbeitsprogramm für den Landesvorstand 2016 – 2018"

AG Studierendenpolitik

27

09-A04

Einrichtung einer Satzungskommission

Herbert Schulz, Martin Wittmaack. Unterstützt von Frank Hiemer, Gerald Kemski, Enno Drewes, Bezirksvorstand Bergedorf, Michael Schulze, Metin Kaya

29

AE01

Änderungsantrag

Michael Czerwinski, Teddy Dührkop, Jürgen Olschok, Stephanie Rose, Manfred Schubert, Marinus Stehmeier, David Stoop, Sven-Friedrich Wiese und Ronald Wilken

29

09-A05

Beitragssäumnisse: Die LINKE ist eine inklusive Partei

Gunhild Berdal, Kristian Glaser, Florian Muhl

31

09-A06

Die Hamburger LINKE und ihre Debatte

Redaktion der „Hamburg Debatte“ Kristian Glaser, Timm Kunstreich, Rachid Messaoudi, Sinah Mielich, Wolfgang Mix, Norman Paech, Herbert Schui, Zdravko Sisic

33

    R01

Unterstützung des Bündnisses »Aufstehen gegen Rasissmus«

Carola Ensslen, Christoph Timann, Enno Drewes, Martin Wittmaack, Rainer Benecke

35

    R02

Solidarität mit dem Volk der Mapuche im Süden Chiles

Sarah Rambatz, (BV Wandsbek), Sabahattin Aras (BV Harburg), Romina González Arancibia (BV Altona), Marcelo González (BV Harburg),

Darwing Fuentes (BV Eimsbüttel) und Bijan Tavassoli (BV Altona)

37

Anhang 1

Abstimmungsmaterial: 04-G01 "Wohnen ist ein Menschenrecht: Schritte hin zum kommunalen Wohnungsbau gehen!"

-

39