Zurück zur Startseite

Tagesordnungsvorschlag

Sonnabend, 27.06.2015, 9:00 bis 18:00 Uhr

09:00 bis 09:30 Uhr: Mandatsprüfung

Begrüßung

0.      Konstituierung                                                                                     09:30 bis 09:40 Uhr

1.      Gastbeiträge / Grußworte                                                                    09:40 bis 10:00 Uhr

a.       Sabine Lafrentz,
Betriebsrätin im städtischen Kitabetrieb »Elbkinder«

Resolution Kitademo                                                                                            5 Min.

b.      Dr. Manfred Brandt,
Landesvorstandsmitglied Mehr Demokratie e.V."

 

Bericht aus dem Frauenplenum                                                                           10 min.

 

2.      Für ein soziales Hamburg - NOlympia                                                10:10 bis 13:10 Uhr

a.       Bericht des Landesvorstands.                                                             15 Min.
(Sabine Wils / Rainer Benecke)

b.      Bericht der Bürgerschaftsfraktion.                                                       10 Min..
(Sabine Boeddinghaus / Cansu Özdemir)

c.       Vorstellung der eingebrachten Anträge                                                10 Min.

d.      Aussprache                                                                                        75 Min.

e.       Beschlussfassung zu Anträgen.                                                           60 Min.

Mittagspause bis 14:00 Uhr

Kulturbeitrag 'Los Companeros'                                                                        10 Min.

Resolution Poststreik                                                                                           5 Min.

 

3.      Nachwahlen zum Landesvorstand                                                      14:15 bis 15:20 Uhr

a.       Entlastung des bisherigen Landesschatzmeisters

                                                                                       i.      Finanzbericht LSM/Lavo

                                                                                     ii.      Bericht der Revisionskommission

                                                                                    iii.      Entlastung des Landesschatzmeisters

b.      Neuwahl einer Landesschatzmeisterin /
eines Landesschatzmeisters

 

4.      Neuwahl der Landesschiedskommission                                           15:20 bis 15:40 Uhr

 

5.      Neuwahl der Finanzrevisionskommission                                         15:40 bis 16:00 Uhr

 

Gastbeitrag

Klaus Wicher, 1. Landesvorsitzender des Sozialverbandes Deutschland e. V.,
Landesverband Hamburg

 

 

 

6.      Anträge                                                                                                16:15 bis 18:00 Uhr

 

7.      Verschiedenes                                                                                     18:00 bis 18:15 Uhr