Zurück zur Startseite

Vorschlag zur Tagesordnung

Samstag, 26.11.2011

09:30 Uhr Mandatsprüfung

10:00 Uhr Eröffnung des Parteitages

0.

Konstituierung

10:05 bis 10:15 Uhr

1.

Zur Situation der LINKEN nach dem Programmparteitag: Gemeinsam für Soziale Gerechtigkeit, Demokratie und Frieden

10:15 bis 13:00 Uhr

 

Einleitungsreferat Klaus Ernst

Aussprache

10:15 bis 10:45 Uhr
10:45 bis 13:00 Uhr

Resolution zum Castor 2011:
Atomkonzerne entmachten, Castor stoppen und Energiewende sozial gestalten

Anschließend gemeinsame Aktion des Parteitages!

13:30-14:15 Mittagspause

14:15 Uhr Bericht der Bürgerschaftsfraktion: Dora Heyenn

2.

Satzungsreform im Landesverband Hamburg

14:30 bis 19:00 Uhr

 

Vorstellung des Antrags des Landesvorstands

Antragsdiskussion

Beschlussfassung

14:30 bis 14:45 Uhr

ca. 16:30 bis 17:00 Uhr Nachmittagspause
ca. 19:00 Uhr Ende des 1. Tages

Sonntag, 27.11.2011

10:30 Uhr Mandatsprüfung

3.

Schutzschirm für MieterInnen - Mietpreissteigerungen stoppen!

11:00 bis 13:00 Uhr

 

Vorstellung des Diskussionspapieres

Bericht aus Bürgerschaftsfraktion: Heike Sudmann

Vorstellung des Initiativantrages des Landesvorstandes

Aussprache

Beschlussfassung

11:00 bis 11:10 Uhr

11:10 bis 11:20 Uhr

 

11:20 bis 11:30 Uhr

11:30 bis 12:45 Uhr

12:45 bis 13:00 Uhr

13:00-13:40Mittagspause

13:40 Kulturbeiträge: Marx Sisters and Brothers, AG LISA

14:00 Bericht aus dem Europaparlament: Sabine Wils

4.

Beschlussfassung zu Delegiertenwahlkreisen
für den 3. Bundesparteitag

14:15 bis 14:30 Uhr

5

Wahlen der Delegierten zum Bundesausschuss

14:30 bis 15:30 Uhr

 

a)      Wahlgang zur Sicherung der Mindestquotierung
(1 Platz + Ersatzdelegierte zu wählen)

b)      Wahlgang für Männer und Frauen
(1 Platz + Ersatzdelegierte zu wählen)

 

6.

Nachwahlen zum Landesvorstand

15:30 bis 16:15 Uhr

 

a)      Weitere Mitglieder im Landesvorstand,
Wahlgang zur Sicherung der Mindestquotierung
(1 Platz zu wählen)

b)      Weitere Mitglieder im Landesvorstand,
Wahlgang für Männer und Frauen
(1 Platz zu wählen)

 

7.

Nachwahlen zur Landesschiedskommission

16:15  bis 16:30 Uhr

 

a)      Wahlgang zur Sicherung der Mindestquotierung
(1 Platz zu wählen)

 

8.

Weitere Anträge
Der Tagesordnungspunkt 5 wird während

der Zählpausen ca. ab 15:00 Uhr begonnen

16:30 bis 17:25 Uhr

9.

Verschiedenes

17:25 bis 17:30 Uhr

Ende des Parteitags gegen 17:30 Uhr