Zurück zur Startseite

Auszug aus dem Wahlprotokoll

Wahl des/der Landesschatzmeisterin
(Einzelwahl)

 

Im 1. Wahlgang wurde in Anwesenheit von 103 stimmberechtigten Delegierten bei 102 abgegebenen gültigen Stimmzetteln und 1 Ungültigen gewählt:

Name

Stimmen

Prozent

Bernhard Müller

52

50,98 %

 

Nicht gewählt sind:

Name

Stimmen

Prozent

Sieglinde Steidinger

32

31,37 %

Robert Krause

17

16,66 %

 

Wahl der Landessprecher und LandessprecherInnen
(Gruppenwahl)

 

Es wurde in Abänderung der Wahlordnung beschlossen (gemäß §2 (3)) auf die Möglichkeit der Nein-Stimmen zu verzichten.

Im 1. Wahlgang zur Sicherung der Mindestquotierung (3 Plätze sind zu vergeben) wurden in Anwesenheit von 105 stimmberechtigten Delegierten bei 105 abgegebenen gültigen Stimmzetteln und 0 Ungültigen gewählt:

Name

Stimmen

Prozent

Karin Haas

84

80,00 %

Regine Brüggemann

78

74,29 %

Zaman Masudi

70

66,66 %

 

 

Im 1. Wahlgang mit der Liste für Männer und Frauen (1 Platz ist zu vergeben) wurde in Anwesenheit von 108 stimmberechtigten Delegierten bei 105 abgegebenen gültigen Stimmzetteln und 3 Ungültigen gewählt:

Name

Stimmen

Prozent

Herbert Schulz

63

60,00 %

 

Nicht gewählt ist:

Name

Stimmen

Prozent

Horst Bethge

39

37,14 %

 

Wahl der sieben Landesvorstandsmitglieder aus den Bezirksverbänden

Die Wahlen zu den sieben Landesvorstandsmitgliedern aus den Bezirksverbänden, die von den Bezirksmitgliederversammlungen nominiert wurden, wurden in Einzelwahl auf einem gemeinsamen Blatt durchgeführt.

 

Wahl VertreterIn für den Landesvorstand des Bezirksverbands Altona
(Einzelwahl)

Im 1. Wahlgang wurden in Anwesenheit von 110 stimmberechtigten Delegierten bei 110 abgegebenen gültigen Stimmzetteln und 0 Ungültigen gewählt:

Name

Ja-Stimmen

Nein Stimmen

Enthaltungen

Marcel Bois

86

14

10

 

Wahl VertreterIn für den Landesvorstand des Bezirksverbands Bergedorf
(Einzelwahl)

Im 1. Wahlgang wurden in Anwesenheit von 110 stimmberechtigten Delegierten bei 110 abgegebenen gültigen Stimmzetteln und 0 Ungültigen gewählt:

Name

Ja-Stimmen

Nein Stimmen

Enthaltungen

Rolf Semmelrock

81

1

29

 

Wahl VertreterIn für den Landesvorstand des Bezirksverbands Eimsbüttel
(Einzelwahl)

Im 1. Wahlgang wurden in Anwesenheit von 110 stimmberechtigten Delegierten bei 110 abgegebenen gültigen Stimmzetteln und 0 Ungültigen gewählt:

Name

Ja-Stimmen

Nein Stimmen

Enthaltungen

Wulf Beleites

85

5

20

 

Wahl VertreterIn für den Landesvorstand des Bezirksverbands Harburg
(Einzelwahl)

Im 1. Wahlgang wurden in Anwesenheit von 110 stimmberechtigten Delegierten bei 110 abgegebenen gültigen Stimmzetteln und 0 Ungültigen gewählt:

Name

Ja-Stimmen

Nein Stimmen

Enthaltungen

Dr. Ali Yardim

83

14

13

 

Wahl VertreterIn für den Landesvorstand des Bezirksverbands Hamburg-Mitte
(Einzelwahl)

Im 1. Wahlgang wurden in Anwesenheit von 110 stimmberechtigten Delegierten bei 110 abgegebenen gültigen Stimmzetteln und 0 Ungültigen gewählt:

Name

Ja-Stimmen

Nein Stimmen

Enthaltungen

Beate Rau

82

10

18

 

Wahl VertreterIn für den Landesvorstand des Bezirksverbands Hamburg-Nord
(Einzelwahl)

Im 1. Wahlgang wurden in Anwesenheit von 110 stimmberechtigten Delegierten bei 110 abgegebenen gültigen Stimmzetteln und 0 Ungültigen gewählt:

Name

Ja-Stimmen

Nein Stimmen

Enthaltungen

Helga Kuhlmann

93

7

10

 

Wahl VertreterIn für den Landesvorstand des Bezirksverbands Wandsbek
(Einzelwahl)

Im 1. Wahlgang wurden in Anwesenheit von 110 stimmberechtigten Delegierten bei 110 abgegebenen gültigen Stimmzetteln und 0 Ungültigen gewählt:

Name

Ja-Stimmen

Nein Stimmen

Enthaltungen

J.R.

61

34

15

 

 

Wahl VertreterIn für den Landesvorstand des Jugendverbands und deren/dessen VertreterIn
(Einzelwahl)

 

Die Wahl wurde auf die 2. Tagung vertagt, da der Jugendverband die Nominierung noch nicht durchgeführt hat.

 

Wahl der weiteren Mitglieder im Landesvorstand
(Gruppenwahl)

 

Im 1. Wahlgang zur Sicherung der Mindestquotierung (5 Plätze sind zu vergeben) wurden in Anwesenheit von 104 stimmberechtigten Delegierten bei 104 abgegebenen gültigen Stimmzetteln und 0 Ungültigen gewählt:

Name

Ja-Stimmen

Nein Stimmen

Enthaltungen

Renate Asad

86

12

6

Susanne Kleine

82

9

13

Hamide Scheer

73

19

12

Sieglinde Steidinger

63

20

21

 

Nicht gewählt wurden:

Name

Ja-Stimmen

Nein Stimmen

Enthaltungen

Gunhild Berdal

34

61

9

 

Der Parteitag hat beschlossen, keine weiteren Wahlgänge durchzuführen und den nicht besetzten 5. Platz in diesem Wahlgang auf der nächsten Tagung des Parteitages zu wählen.

 

Im 1. Wahlgang mit der Liste für Männer und Frauen (2 Plätze sind zu vergeben) wurden in Anwesenheit von 108 stimmberechtigten Delegierten bei 105 abgegebenen gültigen Stimmzetteln und 3 Ungültigen gewählt:

Name

Stimmen

Prozent

Berno Schuckart

58

55,24 %

Horst Bethge

54

51,43 %

 

Nicht gewählt sind:

Name

Stimmen

Prozent

Tilman Rosenau

45

42,86 %

Gilbert Siegler

32

30,48 %

Kristian Glaser

9

08,57 %